суббота, 26 октября 2019 г.

Франц Кафка. Процесс

"Сам он так и остался стоять посреди комнаты с бумагами в руках, глядя на дверь, которая не открывалась, и только возглас стражей заставил его вздрогнуть, – они сидели за столиком у открытого окна, и К. увидел, что они поглощают его завтрак".
   Главный герой романа Иозеф К. в день своего рождения просыпается и обнаруживает в комнате незнакомых людей, которые сообщают ему об аресте и начале судебного процесса по обвинению в каком-то непонятном преступлении, что кажется читателю абсурдом и вместе с тем вполне возможным произволом государства, от которого никто не защищён.
 Но процесс не предполагает физического лишения свободы, герой продолжает, казалось бы, жить по-прежнему, служить в банке. Правда, постепенно жизнь начинает напоминать кошмар, в котором Иозеф сталкивается с бюрократической системой и противостоять ей не в силах. Предчувствие трагедии неизбежно и неотвратимо, приговор герою уже вынесен.
"– Нет, – сказала женщина и снова заперла дверь, – это не разрешается. Книги принадлежат следователю.
– Ах вот оно что, – сказал К. и кивнул головой. – Должно быть, это свод законов, а теперешнее правосудие, очевидно, состоит в том, чтобы осудить человека не только невинного, но и неосведомленного.
– Должно быть, так оно и есть, – сказала женщина, как видно не совсем понимая его.
– Что ж, тогда я уйду, – сказал К.
– Передать от вас что-нибудь следователю? – спросила женщина.
– А разве вы его знаете? – спросил К.
– Конечно, – сказала женщина, – ведь мой муж – служитель в суде.
Только сейчас К. заметил, что комната, где в прошлый раз стояло только корыто, теперь была убрана как настоящая жилая комната. Женщина заметила его удивление и сказала:
– Да, нам предоставлена бесплатная квартира, но в дни заседаний мы должны освобождать эту комнату. На службе мужа много неудобств".
  Читать романы Ф.Кафки сложно, хотя стиль писателя отличается простотой слога и отсутствием сложных метафор. Но постмодернистский абсурд, а именно к этому направлению можно отнести произведение, и в 21 веке воспринимается как отражение самой жизни с её абсурдностью.
Невольно находишь параллели с повестью Н.В.Гоголя "Шинель": успешный прокурист Иозеф К. и бедный чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин бессильны перед произволом бюрократической системы.

2 комментария:

  1. Лариса Евгеньевна,здравствуйте! Спасибо за отзыв. Кафку, действительно, читать не просто. Но если человеку нравится такой стиль, он будет читать с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень нравится творчество Франца Кафки! Еще есть замечательный фильм "Процесс" с Кайлом Маклахеном и Энтони Хопкинсом. Очень в точку атмосферы книги.

    ОтветитьУдалить