воскресенье, 18 августа 2019 г.

Джон Стейнбек. Райские пастбища

"Судьба оберегала этот дивный уголок... Забытая всеми, окруженная горами, долина долго оставалась ничьей. Капрал, первооткрыватель Райских Пастбищ, всю жизнь собирался вернуться туда. Как многие наделенные необузданной энергией люди, он с тоской мечтал мирно закончить свои дни на берегу речушки, в глинобитном домике и слушать по ночам, как вздыхают за стеной коровы".
12 коротких рассказов с занимательными сюжетами о калифорнийских фермерах и проклятой ферме, о плодородной земле, утопающей в зелени и щедро отзывающейся на нелёгкий труд человека, и в основном о трагических судьбах. Берт Мэнро, претерпев череду неудач, проклятую ферму сделал процветающей, стал своим в деревне. Эдвард Уикс, который ни разу в жизни не держал в руках более пяти сотен долларов, смог убедить всех в своём богатстве, пока не выяснилось, что  это фикция. "И тут внезапно жаркое сочувствие к мужу превратилось в силу, захватило всю ее. В одно мгновение Кэтрин поняла, что от нее зависит очень многое. Она ликовала от счастья, и в этот миг была прекрасна.
– Тебе просто не везло, — сказала она тихо. — Связался с этой старой фермой, а разве здесь чего добьешься? Вот тебе и негде было счастья попытать. Ну, чего это ты вдруг решил, что разбогатеть не сможешь. А я считаю — сможешь. Даже убеждена".
Именно в саду Берта Мэнро Туляречито, приёмный сын Франклина Гомеса, ищет гномов. считая их своим народом. В другом рассказе описывается, как Берт во время визита вежливости к новым соседям увидел девочку, прижавшуюся к решетке, с безумными от гнева и ужаса глазами, в доме одинокой богатой женщины Элен. "Доктор помог Элен спуститься по лестнице. Они вышли из здания суда.
– Да не переживайте вы так! — воскликнул он. — На вас посмотреть — вас будто на казнь ведут. Говорю вам, все к лучшему. Не надо так переживать".
  Впечатления от книги можно соотнести с оценкой А.С.Пушкиным произведения Н.В.Гоголя:  "Сейчас прочел "Вечера близ Диканьки". Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность..." 
Правда, наряду с мягким юмором много в рассказах Д.Стейнбека горечи, несбывшихся надежд. Особый народный колорит пронизывает текст, напоминающий порой небылицы, но реалистично отображающий жизнь.

2 комментария: