вторник, 25 июня 2019 г.

Юрий Лотман. Культура и взрыв

"Рассмотрим с этой точки зрения роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова. Роман построен как переплетение двух самостоятельных текстов: один повествует о событиях, развертывающихся в Москве, современной автору, другой — в древнем Ершалаиме.
Московский текст обладает признаками «реальности»: он имеет бытовой характер, перегружен правдоподобными, знакомыми читателю деталями и предстает как прямое продолжение знакомой читателю современности. В романе он представлен как некоторый первичный текст нейтрального уровня. В отличие от него, повествование об Ершалаиме все время имеет характер «текста в тексте». Если первый текст — создание Булгакова, то второй создают герои романа. Ирреальность второго текста подчеркивается тем, что ему предшествует метатекстовое обсуждение того, как его следует писать; ср.: Иисуса «…на самом деле никогда не было в живых. Вот на это-то и нужно сделать главный упор…»
"Культура и взрыв" - работа советского и эстонского культуролога, литературоведа и семиотика Ю. М. Лотмана, опубликованная в 1992 году в Москве. Работа включает в себя 20 глав. Главная тема - разработка понятия взрыва как одного из двух типов процессов динамики развития культуры и исторического процесса.
 «Текст в тексте» — это специфическое риторическое построение, при котором различие в закодированности разных частей текста делается выявленным фактором авторского построения и читательского восприятия текста. Переключение из одной системы семиотического осознания текста в другую на каком-то внутреннем структурном рубеже составляет в этом случае основу генерирования смысла".   

2 комментария:

  1. Книга будет полезна учителям литературы. Спасибо, Лариса Евгеньевна!

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго вам вечера! В нашей библиотеке есть книга с неопубликованными главами "Мастера и Маргариты". Интересная тема для исследователей) Спасибо за рекомендацию, обязательно учтем ее при комплектовании.

    ОтветитьУдалить