воскресенье, 15 мая 2022 г.

Тара Вестовер. Ученица. Предать, чтобы обрести себя

 Давно не читала книгу на одном дыхании, торопливо перелистывая страницы. Именно такое впечатление осталось от автобиографического романа Тары Вестовер с незамысловатым названием "Ученица".
  "Замок из стекла" Дж.Уоллес, "Маленький друг" Д.Тартт, "Глиняный мост" М.Зузака... и "Ученица". Схожий немного сюжет, общая проблематика, характеры, но, конечно, особый авторский стиль каждого из писателей.
  История становления личности, преображения, восхождения от не посещавшей никогда школу простолюдинки со свалки металлолома в Айдахо до студентки престижного вуза (Гарвард, Кембридж). Плата за обретение себя для девочки из семьи мормонов, где отец с биполярным расстройством готовится к концу света, мать-повитуха лечит травами все болезни, а брат Шон жестоко бьёт сестру во благо сохранения её нравственности, высока. И всё это происходило в реальности и сравнительно недавно, что, несомненно, озадачивает.
    Название романа по-английски - "Educated", что значит "образованная". Тара не просто ученица, она отличная ученица и отлична от своей семьи, именно образование как свобода мысли и духа отделяет Тару от родных людей.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Отлчная книга! Жаль, что в этом году вы не участвуете в читательском марафоне "Отличная книга".

    ОтветитьУдалить