пятница, 20 декабря 2019 г.

Фэнни Флэгг. Стоя под радугой

"В конце 1920-х – начале 1930-х, когда вдоль проселочных дорог к разбросанным по пустыне фермерским хозяйствам побежали провода, жизнь фермерских жен изменилась и долгие дни... наполнились теплыми, дружелюбными голосами... из радиоприемников".
  Главная героиня повести - Дороти Смит, или  соседка Дороти, радиоведущая, жена Дока, мама двух детей, в том числе малыша Бобби, склонного к размышлениям, серьёзным умозаключениям и проказам. Напротив их дома в провинциальном городке Элмвуд-Спрингс - автобусная остановка, поэтому случайные гости-пассажиры не редкость в этой семье, хотя порой бывают и курьёзные случаи.
   Что такого особенного в Дороти? Возможно, её сила духа, вернувшая эту несчастную женщину к жизни, её способность многое менять и в жизни других людей. Беатрис Вудс, или Слепая Пташка Певчая, поёт в эфире радиопередачи Дороти, дружит с Бобби и наслаждается жизнью. А Бетти Рэй так понравилось в доме Дороти, что на прощанье она едва удержалась от просьбы остаться и спустя время сразу приняла предложение вернуться.
"Через несколько недель, в октябре, Дороти начала эфир, как всегда, словами:
– Всем доброго утра. Ой, надеюсь, вы вчера не пропустили полнолуние? Обожаю луну в это время года, когда, по словам мистера Джеймса Уиткомба Райли, «тыкву тронул иней» ...пока сезонное сообщение от доктора Орра, нашего элмвудспрингского дантиста. Он пишет: «Октябрь – месяц для засахаренных яблок, яблочного ириса и для вечеринок с ловлей яблок в тазу. Настоятельно рекомендую обладателям зубных протезов воздержаться от вышеозначенных угощений и развлечений».
  Будничная жизнь провинциального городка и столь же размеренное повествование о жизни горожан, их радостях и заботах, особенно накануне Рождества и возвращения домой Анны Ли. Взрослеет Бобби, возвращается из армии другим человеком, тихим, задумчивым, потерявшим вкус к жизни. А муж Бэтти Рэй Хэмм Спаркс успешно баллотируется на выборах губернатора штата, и, конечно, герой поддастся водовороту больших денег, кажется, иначе и не возможно в мире большого искушения. Но ещё больше удивит сама Бэтти, которая не на бумаге, а на деле будет управлять штатом, о чём, кстати, по сюжету книги можно было догадаться.
"...и когда поглядели друг на друга, наша кожа прямо светилась радужными цветами – розовым, голубым и зеленым. Мы не могли поверить глазам. Мы натурально стояли в радуге. Если это не чудо, то что тогда чудо? Господь в тот день благословил меня и мою семью, и я никогда этого не забуду.
Мама Смит сыграла «Где-то под радугой».
– Спасибо, что поделились с нами этой красивой историей, миссис Картер. Теперь всякий раз буду вспоминать, как вы и ваша семья стояли под радугой!
Дорогие мои, позвольте вас спросить, разве жизнь не чудесна?"
    Если честно, то книга не стала моей любимой, но впечатление оставила приятное.

5 комментариев:

  1. Интересно, Лариса Евгеньевна! Замечательная книга!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Люблю книги Фэнни Флэгг, и прочитала уже 3, эту пока не читала!
    Разрешите сделать ссылку на Ваш пост в проекте "Книга месяца".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах, да анонс "Книга месяца "- декабрь https://serdzerasum.blogspot.com/2019/12/blog-post.html

      Удалить
    2. Благодарю! У нас уже складывается круг постоянных читателей. Мечтаю приобщить и детей!

      Удалить