суббота, 24 августа 2019 г.

фильм "Стеклянный замок"

"- Мам, мы обедать будем?
- Иди во двор поиграй с Брайоном и Лори.
- Я есть хочу.
- Хочешь, чтобы я приготовила обед, который исчезнет через час, или дописала картину, которая будет жить вечно? Вперёд, готовить ты умеешь."

Этот диалог завершиться для маленькой девочки сильным ожогом. Американский фильм, снятый в 2017 году режиссёром Дестином Креттоном по мотивам мемуаров Джаннет Уоллс «Стеклянный замок» (2005 г.). Фильм основан на реальной истории.
Главная героиня - успешная журналистка Джаннет Уоллс - выросла в неблагополучной семье. Её родители (эгоцентричная неудачная художница и спившийся отец, проектирующий в мечтах стеклянный замок) исповедуют нонконформизм и постоянно срываются с места, путешествуя по стране и любуясь звёздами. Кроме главной героини в семье ещё трое детей, и все они хотят есть, ходить в школу и, наконец, однажды решат вырваться из мира иллюзии, вечной романтики, бедности, неуверенности в завтрашнем дне и жить в цивилизованном обществе.
Но книга однозначно лучше! Чувства, которое дети переживают по отношению к своим родителям, глубже и сложнее, чем показано в фильме: сумасбродные, неординарные родители всё-таки любили своих детей и с детства приучили их к самостоятельности, которая со временем стала залогом их успешности, правда, путь к этому был излишне тернистым.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна! Опять страдают дети, а родители ничего не замечают, кроме себя любимых. Спасибо за отзыв о книге и фильме.

    ОтветитьУдалить